Saltar al contenido
Alex Sevilla
Todas las notasImagen de portada de la nota técnica "Qué aporta cada lácteo: calcio, proteínas y vitaminas" sobre formulación.Formulación

Qué aporta cada lácteo: calcio, proteínas y vitaminas

Por Alex Sevilla

Leche, yogurt, queso, nata y mantequilla salen del mismo punto de partida, pero a la hora de formular o de explicar un producto a un cliente no aportan lo mismo. Estos son los números de referencia que conviene tener a mano.

Qué tienen en común

Las proteínas lácteas contienen todos los aminoácidos esenciales, con alta digestibilidad y alto valor biológico.

El calcio, por su parte, es especialmente biodisponible, y en la dieta media los lácteos cubren entre el 65 % y el 75 % de la cantidad diaria recomendada.

Comparativo por 100 g

ProductoProteína (g)Lípidos (g)Calcio (mg)
Leche de vaca3,13,8124
Yogurt natural entero42,6142
Yogurt natural desnatado4,30,32140
Queso de Burgos1414,9191
Queso Manchego fresco2625,4470
Nata2,431,780
Mantequilla0,8581,115

Fuente: tablas de composición del Libro Blanco de los Lácteos.

Dos lecturas rápidas. Los quesos concentran proteína y calcio. La nata y la mantequilla aportan sobre todo energía, y muy poco calcio.

La grasa define el perfil de vitaminas

El contenido graso también varía por producto:

  • Leche entera: 3,5 % de grasa o más.
  • Semidesnatada: entre 1,5 % y 1,8 %.
  • Desnatada: 0,5 % o menos.
  • Yogurt, leches fermentadas y cuajada: del 1 % al 5 %.
  • Quesos: del 10 % al 30 %.

Las vitaminas A y D son proporcionales a la grasa y se pierden al descremar. Por eso la leche semidesnatada y la desnatada son idóneas para enriquecer con esas vitaminas. En el caso de la vitamina D, los lácteos enteros tienen un contenido bajo, así que también son buenos candidatos para fortificar.

Del producto base al lácteo funcional

La composición de los lácteos permite incorporar ingredientes con facilidad. Entre los más usados:

  • Probióticos y prebióticos (inulina, fructooligosacáridos, lactulosa).
  • Calcio, mediante leche en polvo, concentrados de membrana o sales de calcio.
  • Vitaminas liposolubles y ácido fólico.
  • Ácidos grasos omega-3 y esteroles vegetales.

Cuántos lácteos al día

Las guías alimentarias que cita el libro proponen 2–3 raciones diarias, y 3–4 en embarazadas, adolescentes, personas mayores y deportistas.

Esa es una buena referencia para dimensionar porciones y comunicar el aporte de su producto.

Si va a declarar nutrientes o propiedades en la etiqueta, valide los valores con el análisis de su propio producto y con la norma que le aplique.

Para llevar estos números a su formulación, pruebe la calculadora de formulación.

Y revise los módulos de capacitación en la sección Guías digitales.

¿Le está pasando esto en su fábrica?

Mejoras de procesos productivos, desarrollo de nuevos productos, capacitación del personal y/o diseño e implantación de un proyecto de inversión: conversemos sobre el alcance y cómo podemos ayudarlos